среда, 18 августа 2010 г.

Самандар в традициях Чарли Чаплина и Раджа Капура.

В Голливуде есть Чарли Чаплин, в Боллливуде - Радж Капур, а у нас Самандар. Это люди, которые сами исполняли главную роль в своих фильмах. Они просто поверили в мечту.
Мечта Самандара - стать актером Голливуда. Но а пока в Узбекистане он решил заявить о себе как о режиссере, свидетелям чего стали участники медиалагеря “Келажак овози”. Просмотр его нового фильма «Арзанда» состоялся 16 августа после жаркой творческой «битвы» между певцом и активистом ЦМИ «Келажак овози» Бахтияром Рахмановым, что помогло создать благоприятную атмосферу для просмотра фильма.
Не будем рассказывать Вам о подробностях сюжета. Каждый сможет посмотреть его, сходив в кинотеатр. Но можно отметить, что были смешные эпизоды, в чем-то схожие с жизнью самого певца.

Часто появляющаяся во время просмотра в руках певца сигарета говорила о его волнении и нервном состоянии. Может быть, это связано с его дебютом в режиссерском деле, или постепенным уходом зрителей из кинодворика прямо по середине фильма?
Что же думает обычный зритель? Расспрашивая их, мы получили довольно-таки однообразные ответы. Заключались они в том, что сюжет фильма очень банален и предсказуем, впрочем, как в обычных узбекских фильмах коммерческого характера.
Если по сценарию картины главная героиня является актером от природы, то почему–то в эпизодах самого фильма, ей не совсем удалось полностью раскрыть свой потенциал.А что касается исполнении роли самого Самандара, то бесспорно он отлично справился с актерским заданием. Но над режиссурой и композицией необходимо поработать.
Наболело. Сегодня, киноиндустрия в Узбекистане заметно развито. Отечественный рынок два три раза в месяц, если не больше, пополняется новыми кинопродуктами. Но в погоне за количеством не забывают ли наши «творители» о столь необходимом факторе - качестве. Ведь настоящих шедевров можно буквально пальцем пересчитать. Но даже не в этом суть. Самое обидное в том, что создатели таких картин просто недооценивают зрителя и буквально «травят» их своими легкомысленными сюжетами. Хотя на самом деле среди зрителей, истинных ценителей искусства намного больше, чем они думают. Ведь когда-то мы были одними из лучших.И наверное, проведение международного Форума киноматографистов Азии, Африки и стран Латинской Америки именно в Ташкенте не случайно..
Хм … от ностальгии вернемся к реальному времени.
В данный момент в наших сердцах пока еще не умерла надежда -возвратить прежний престиж узбекского кино. Продолжая традиции легендарных режиссеров, может именно Самандар поспособствует основанию наряду с Голливудом, Болливудом Ташкентвуда. Думаете, это смешно?

Комментариев нет:

Отправить комментарий